Subasta 850, Lote # 15 KAZUYA SAKAI (Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, E.E. U.U., 2001) De la serie Mulligam Firmada y fechada 67 al reverso Mixta sobre tela Con etiquetas de Galería Juan Martín y Grupo de Arte Contemporáneo. "Mis padres querían que fuese japonés y, evidentemente, lo soy. Pero puedo decir que me siento y me identifico como argentino y latinoamericano. Esa ambivalencia, esa carencia de pertenencia, es constante". Kazuya Sakai. 120.5 x 100 cm USD $14,740-$18,420 Estimado $ 280,000-350,000